Производство сжиженных углеводородных газов в РФ увеличат более чем на 6 млн тонн - Морские вести России

Производство сжиженных углеводородных газов в РФ увеличат более чем на 6 млн тонн

16.04.2020

Лента новостей

Ежегодное производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России составляет порядка 16-17 млн тонн, из них около 6 млн тонн уходит на экспорт.

Наибольшими темпами будут расти поставки этого вида сырья на внутренний рынок, чему способствуют государственные механизмы стимулирования развития нефтехимической отрасли. В случае если все заявленные проекты по строительству новых мощностей будут реализованы, к 2024 году производство СУГ в России вырастет до 23 млн тонн, при этом экспортные отправки составят не более 7-8 млн тонн.

В первой половине 2020 года «Роснефть» планирует запустить производство СУГ в рамках проекта «Рос-пан» – создаваемого комплекса по подготовке и переработке газа и конденсата на Восточно-Уренгойском месторождении. Получаемый СУГ в объеме до 1,3 млн тонн планируется транспортировать по трубопроводу протяженностью 88 км до станции Коротчаево, где ведется строительство наливного терминала мощностью 1,6 млн тонн в год.

Нарастить выпуск СУГ на 1 млн тонн к 2020-2021 годам планирует ИНК за счет ввода в эксплуатацию трех установок комплексной подготовки газа на Ярактинском и Марковском месторождениях. В качестве основного рынка сбыта ИНК рассматривает страны АТР, также планируется поставлять СУГ на внутренний рынок.

Одним из крупнейших предприятий отрасли станет строящийся Амурский ГПЗ «Газпрома». К 2021-2023 годам завод будет производить 1,6 млн тонн СУГ, которые будут поставляться на экспорт, после 2024 года рассматривается возможность перенаправления этих поставок для переработки на Амурский ГХК «СИБУРа», запуск которого намечен на 2024 год.

«После запуска этого предприятия мы перестанем продавать около 3 млн тонн СУГ, которые условно стоят сейчас $350 за тонну, и начнем дополнительно продавать произведенные из этого газа более 2 млн тонн полимеров, которые будут стоить, например, $1 тыс. за тонну», – отмечал в прошлом году председатель правления компании «СИБУР» Дмитрий Конов.

В 2019 году руководство «СИБУРа» сообщало, что компания может принять решение об увеличении мощностей Амурского ГХК на 50% в случае, если механизм отрицательного акциза на СУГ будет одобрен правительством, а «Газпром» согласится нарастить объемы поставок сырья с Амурского ГПЗ.

Наконец, создание крупного комплекса в районе г.Усть-Луги по переработке этансодержащего газа и производству СУГ в объеме 2,2-2,4 млн тонн в год планируется в рамках совместного проекта «Газпрома» и «Русгаздобычи». Сырьем для производства станет газ, добываемый «Газпромом» на мес-торождениях Надым-Пур-Тазовского региона. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди – до конца 2024 года. Основная часть СУГ с комплекса будет отправляться на экспорт морским путем.

 


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ