Новак: Россия может увеличить экспорт угля к 2035 году в 1,5 раза - Морские вести России

Новак: Россия может увеличить экспорт угля к 2035 году в 1,5 раза

28.02.2020

Лента новостей

Россия в рамках стратегии развития угольной промышленности до 2035 года может увеличить добычу угля до 485-685 млн тонн. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на заседании правительства.

"Консервативный вариант предусматривает рост добычи с 440 млн тонн (в 2019 году - прим. ТАСС) до 485 млн тонн, оптимистичный - до 685 млн тонн", - сказал министр. При этом экспорт угля планируется увеличить с 220 млн тонн в 2019 году до 292 млн тонн.

Перспективы роста связаны в первую очередь с растущим рынком стран Азиатско-Тихоокеанского региона именно в области международной торговли, на него приходится почти 80% всей торговли углём.

Долгосрочная программа, в 2019 году, соответствует развитию «Росморпорта», отметил министр.

В результате снятия системных ограничений при транспортировке угольных грузов для экспортных потоков угля его доля на рынке стран АТР с сегодняшних 50 увеличится до 75%, а объёмы перевозки экспортируемого угля в восточном направлении уже к 2025 году достигнут 185 млн т.

«Мы тесно взаимодействовали с «Российскими железными дорогами» при согласовании данных прогнозов. Экспортные поставки российского угля, полностью синхронизированные с провозными возможностями железнодорожной инфраструктуры, и темпы развития угольных терминалов в портах также позволят, даже с некоторым резервом, обеспечить планируемые объёмы перевалки экспортируемого угля, прежде всего в дальневосточных портах», - подчеркнул Новак.

Он добавил, что при обсуждении программы в правительстве возникли разногласия «на уровне вице-премьера Юрия Ивановича Борисова», однако Минэнерго поддержал Минтранс. Также «остались разные взгляды на развитие угольной отрасли в период до 2035 года с Минэкономразвития».

«Тем не менее мы считаем, что те показатели, которые сегодня есть в программе, позволяют нам полностью в период до 2025 года реализовать задачи, поставленные указом Президента и комплексной программой, утверждённой Правительством Российской Федерации, и обеспечить увеличение инвестиций, рост валового внутреннего продукта и вклада угольной отрасли в достижение национальных целей», - подытожил глава Минэнерго.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ