Главный грузовой порт Сахалина оказался под водой - Морские вести России

Главный грузовой порт Сахалина оказался под водой

15.11.2019

Морские порты

Значительную часть Корсаковского морского торгового порта (КМТП) затопило. Причиной стал тихоокеанский циклон, принесший ветер с порывами до 21 метра в секунду и сопутствующие волны двухметровой высоты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в морпорте.

По его словам, по территории северного терминала «гуляли волны» вплоть до железной дороги. Все работы по загрузке и выгрузке были приостановлены.

Тем не менее, повреждений инфраструктуры, контейнеров, судов или пострадавших нет. К счастью, для руководства порта шторм не стал сюрпризом.

«О надвигающейся непогоде и шторме руководству КМТП было известно заблаговременно, стратегические предприятия о циклоне проинформировали по линии главного управления МЧС России по Сахалинской области. Все суда накануне шторма покинули нашу акваторию. Регламентные работы по подготовке причалов, закреплению кранов и контейнеров были проведены вовремя, груженные контейнеры перемещены на площадки вглубь территории, на причалах находятся порожние, которым стихия не страшна», - отметили в морпорте.

В настоящее время вода спала. Напомним, из-за тихоокеанских тайфунов было прервано сообщение Сахалинской гряды с материком.

Синоптики предупреждают, что теперь шторм может прийти в Магаданскую область, там объявлено предупреждение.

В тоже время  в Корсаковском и Анивском районах местные жители обнаружили выброшенный на берег морской деликатес — гребешок. 

«Говорят, вместе со снегом выпал», - комментируют сахалинцы.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ