На Новой Земле построят отдельный порт для обслуживания месторождения руды - Морские вести России

На Новой Земле построят отдельный порт для обслуживания месторождения руды

12.11.2019

Морские порты

Главгосэкспертиза России повторно проанализировала инженерные изыскания по проекту строительства порта на архипелаге Новая Земля и выдала положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Объект будет обслуживать Павловское месторождение свинцово-цинковых руд. По оценке его запасов, здесь расположены одни из самых больших залежей данных веществ в России.

В рамках инвестпроекта «Павловское» планируется организация добычи 3,5 миллиона тонн руды в год. Рядом с шахтами возведут горно-обогатительный комбинат производительностью 220 тыс. тонн цинкового и 47 тыс. тонн свинцового концентрата в год. 

Для доставки продукции на континент требуется портовая инфраструктура мощностью до 0,5 млн тонн в год. По документации, одобренной Главгосэкспертизой, портовые объекты расположат на выступающем мысе в наиболее заглубленной прибрежной части акватории губы Безымянной (с отметками от минус 10 до минус 400 м) Южного острова архипелага Новая Земля. Береговую инфраструктуру, включающая два причала, разместят в непосредственной близости от мыса вдоль береговой линии для защиты от волн.

В реализации создания производства участвуют правительство Архангельской области и дочерние структуры «Росатома» - АО «Первая горнорудная компания» и «Атомредметзолото».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ