«Мир», «Надежда» и «Херсонес» - в числе главных магнитов фотовыставки, прошедшей на форуме «Нева 2019» - Морские вести России

«Мир», «Надежда» и «Херсонес» - в числе главных магнитов фотовыставки, прошедшей на форуме «Нева 2019»

23.09.2019

Лента новостей

Учебные парусники «Мир», «Надежда» и «Херсонес», на которых проходят практику курсанты вузов Росморречфлота, оказались в числе главных магнитов фотовыставки «Аристократы морей», украсившей Международную выставку по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2019».

Авторы проекта, покорившего посетителей Экспофорума - фотографы Александр Алякринский, Юрий Масляев, Александр Кильмет, члены Морского фотографического собрания, Русского географического общества, Российского исторического общества и Творческого союза художников, а также дизайнер Росита Руис.

Главные темы знатных фотомаринистов – великолепие древнего парусного искусства человечества, восхищение перед мощью и красотой океана и вечным стремлением человека покорить его при помощи другой неукротимой стихии - воздуха. Авторы не понаслышке знакомы с предметом своего восхищения, съёмки велись на протяжении 20 лет, а их география включила трансокеанские и кругосветные плавания легендарных российских парусников - фрегатов «Мир», «Надежда», «Херсонес», «Паллада», барков «Крузенштерн» и «Седов», участниками которых в разные периоды становились оба Александра, Масляев и Алякринский, и Юрий Кильмет.

Герои фотозарисовок «Аристократов морей» - не только красавцы-парусники, но и люди, увлеченные морем и парусом, живописные порты и гавани мира, океанские просторы в хорошем и штормовом «настроении». Снимки фотохудожников привлекают интерес молодежи к морскому делу и морским профессиям, произведениям великих маринистов России, богатейшей отечественной морской истории и культуре.

Досье:

Фотовыставка художественной маринистики «АРИСТОКРАТЫ МОРЕЙ» («ARISTOCRATS OF THE SEAS» - англ., «ARISTÓCRATAS DE LOS MARES» - исп.) имеет большой успех в России и за рубежом – с даты создания (05.12.2016) авторы организовали 38 фотовыставок, которые посетили свыше 700 тысяч человек как в России, так и за рубежом.

Ранее фотовыставка «АРИСТОКРАТЫ МОРЕЙ» экспонировалась в Центральном доме художника (трижды), Центральном военно-морском музее Министерства обороны РФ, на Никольской улице во время Чемпионата мира по футболу FIFA2018, в Русском Доме в Барселоне, во время Восточного экономического форума-2018, в ГБУ «Информационно-аналитический центр комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы» (Правительство Москвы). В июле 2019 года фотовыставка «Аристократы морей» открылась в Международном детском центре «Артек» в Крыму.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ