МИД РФ оценил действия Киева как нагнетание обстановки в регионе Азовского моря - Морские вести России

МИД РФ оценил действия Киева как нагнетание обстановки в регионе Азовского моря

22.11.2018

Лента новостей

Москва обеспокоена нагнетанием со стороны Киева обстановки в регионе Азовского моря, заявляет о своих законных правах проводить проверку проходящих через Керченский пролив судов. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«В свою очередь нас не может не тревожить, что за завесой информационного шума о некой милитаризации Азовского моря украинские власти целенаправленно нагнетают напряженность в регионе», - сказала она брифинге в четверг.

По словам Захаровой, из Киева звучат предложения о проведении некой линии разграничения в Азовском море, о вовлечении в регион потенциала НАТО. «Такое поведение Киева не может не отражаться на ситуации в регионе и применяемых нами профилактических мерах с целью обеспечения безопасности», - отметила официальный представитель МИД РФ.

«Суть российской позиции состоит в том, что РФ привержена положениям договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 4 декабря 2003 года», - подчеркнула она.

Захарова напомнила, что, «согласно этому договору, российские пограничники вправе досматривать суда в Азовском море и Керченском проливе по целому ряду оснований в соответствии с действующим законодательством».

«Такие осмотры проводятся на недискриминационной основе, помимо судов под флагом Украины и третьих государств, проверяются также суда и под флагом России», - пояснила она.

«Стоит отметить, что простой судов в Керченском проливе перед проходом в украинские порты не связан с пограничным контролем. Дело в другом - в особом порядке плаванья по Керченскому каналу», - добавила официальный представитель МИД, отметив, что это не связано с постройкой Керченского моста.

«Со стороны ЕС мы неоднократно на разных уровнях обсуждали ситуацию, которая складывается в Азовском море. Хотели бы подчеркнуть, что речь идет о профессиональном обмене оценками, подкрепленными фактическими документами и статистическими данными, а не об одностороннем донесении Евросоюзом до нас неких неясных сигналов, как это попыталась преподнести госпожа Могерини», - отметила Захарова.

Ранее Могерини заявила, что ЕС примет меры в отношении действий России в Азовском море. «Ситуация в Азовском море наносит ущерб не только экономике Украины, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран. Это вопросы, по которым мы продолжим работать с полной решимостью. Как страны - члены ЕС, так и наши международные институты готовы предпринять меры в ближайшие недели или дни», - сказала она.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ