Новая смена судоводителей и технологов ВГУВТ получила путевки в профессию - Морские вести России

Новая смена судоводителей и технологов ВГУВТ получила путевки в профессию

28.06.2018

Лента новостей

Заместитель руководителя Росморречфлота Юрий Костин вручил дипломы выпускникам факультета судовождения и института экономики, управления и права Волжского государственного университета водного транспорта, а также принял участие в рабочих совещаниях по вопросам развития отраслевого образования.

Церемонии торжественного вручения дипломов выпускникам университета предшествовала  насыщенная деловая программа. На рабочих встречах и совещаниях заместитель руководителя Росморречфлота совместно с ректоратом университета, руководителями судоходных компаний, а руководством Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обсудил комплекс вопросов, связанных с повышением уровня подготовки выпускников отраслевых вузов в части тренажерной и конвенционной подготовки, обеспечения безопасности судоходства, финансирования высших учебных заведений, подведомственных Росморречфлоту. Важной частью рабочих совещаний стало обсуждение вопроса предстоящей аккредитации университета.

В тот же день заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта торжественно вручил дипломы будущим капитанам, помощникам капитанов, штурманам и технологам. В своей речи Ю.Костин отметил, что перед ними открываются большие перспективы, страна и флот нуждаются в квалифицированных специалистах. Особенно теплыми были его слова о тех днях, когда в 1985 году он сам получал диплом легендарного волжского вуза.

Поздравления новоиспеченным специалистам продолжили руководитель АО «СК Волжское пароходство» Александр Шишкин, начальник Волжского управления Ространснадзора Олег Абукин и, конечно, ректор университета Игорь Кузьмичёв, который отметил, что «студенческая дружба является самой крепкой, и университет никогда не говорит выпускникам «прощайте», а говорит «до свидания», ведь его двери всегда открыты для них».

Выпускники в ответном слове искренне поблагодарили преподавателей за профессионализм, самоотдачу и веру в них, и исполнили ряд творческих номеров, которые посвящены их профессии.  

В заключении мероприятия Ю.Костин дал развернутое интервью студенческому пресс-центру ВГУВТ, в котором рассказал о своей студенческой жизни, работе, о роли университета в становлении его, как профессионала, вспомнил своих наставников в университете. В напутствие новым выпускникам замглавы Росморречфлота повторил цитату собственного наставника, преподавателя ГИИВТа Роберта Николаевича Фатьянова: «Путь моряка не устлан розами, он связан с большими нагрузками, вам захочется уйти, но не бросайте, обязательно становитесь капитанами. Ведь только став капитаном, вы сможете ощутить всю прелесть и величие этой профессии и звания».    

Как отмечалось в ходе церемонии, благодаря качественной образовательной подготовке на отечественном и мировом рынке выпускники-судоводители ВГУВТ неизменно востребованы. Ежегодно от работодателей на каждого выпускника поступает 2 - 3 предложения о трудоустройстве. В настоящее время выпускники факультета несут вахту на ходовых мостиках судов 37 отечественных и зарубежных судоходных компаний в должностях вахтенных помощников, старших помощников и капитанов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ