Противолодочная авиация ТОФ впервые выполнила поиск субмарины в Арктике - Морские вести России

Противолодочная авиация ТОФ впервые выполнила поиск субмарины в Арктике

30.03.2018

Лента новостей

Летчики авиационной базы морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), дислоцированной на Камчатке, отработали задачи по поиску подводных лодок условного противника в арктической зоне.

«Экипажи противолодочных самолетов Ил-38Н впервые совершили полет в район Арктики на максимальную продолжительность времени нахождения в воздухе», - сообщает в пятницу пресс-служба ТОФ.

В ходе выполнения полетного задания летчики отработали тактические приемы самостоятельного поиска и классификации подводных лодок, а также слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств.

Летчики Ил-38Н осуществили проверку комплексов противолодочного вооружения с выполнением условного бомбометания.

«В новых для себя условиях тихоокеанцы совершенствовали навыки слетанности экипажей и прохождения заданного маршрута в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств навигации и ориентиров», - сказано в сообщении.

Между тем в четверг со ссылкой на авиационные источники сообщалось, что на прошлой неделе в ходе учения был осуществлен полет российской противолодочной авиации через Северный полюс к Северной Америке.

«Это было в рамках учения в марте этого года», - сказал «Интерфаксу» один из источников.

Другой источник сообщил агентству, что учение состоялось на прошлой неделе: два российских противолодочных самолета совершили полет через Северный полюс в сопровождении истребителей и самолета-заправщика.

В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на коллегии военного ведомства, что «впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту».

В декабре прошлого года российские военные заявляли о планах морской авиации Северного флота в 2018 году расширить географию полетов в Арктике, в том числе, с использованием заполярного аэродрома «Темп» на Новосибирских островах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ