Парусники ФГУП «Росморпорт» готовы к встрече с курсантами - Морские вести России

Парусники ФГУП «Росморпорт» готовы к встрече с курсантами

29.03.2018

Лента новостей

На учебных парусных судах ФГУП «Росморпорт» завершается подготовка к навигации 2018 года. Во время стоянки в межнавигационный период 2017-2018 на фрегатах «Надежда», «Херсонес» и «Мир» был выполнен большой объем ремонтных работ, сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Парусное учебное судно «Мир» готово к предстоящей навигации и обеспечению учебной практики курсантов морских училищ. В межнавигационный период проведено плановое докование, ремонт электро-механического оборудования и систем. Корпус парусника полностью зачищен и покрашен, подводная часть обработана антиобрастающим покрытием, что улучшит ходовые качества судна и увеличит скорость хода.

На паруснике «Херсонес» впервые с момента постройки судна (1989 г.) был заменен стоячий такелаж. Более 7 километров нового стального троса позволят экипажу и курсантам использовать все паруса фрегата (26 шт.) при сильном ветре. На сегодняшний день уже завершен косметический ремонт кубриков. К прибытию курсантов морских учебных заведений закончится переоборудование курсантского буфета и камбуза, установлен дополнительный пищеварочный котел. Кроме того, завершается плановый ремонт систем и механизмов судна.

Фрегат «Надежда» также ждет начала навигации 2018 года. На паруснике заменен палубный настил, установлены новые шлюп-балки, зачищены и покрашены питьевые танки. Завершен ремонт электро-механического оборудования.

В свои первые учебные рейсы этого года парусники отправятся уже в апреле. Во время морских походов ребята будут изучать судовождение, эксплуатацию судового электро-механического оборудования, познакомятся с основными конструктивными элементами судна и овладеют секретами работы с парусами.

ФГУП «Росморпорт» совместно с отраслевыми учебными заведениями организует и проводит учебные плавательные практики на парусниках предприятия, что способствует повышению качества подготовки кадров для флота и смежных отраслей – ключевого ресурса развития транспортного комплекса страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ