Американские самолеты провели разведку в районе учений ВМФ России в Средиземноморье - Морские вести России

Американские самолеты провели разведку в районе учений ВМФ России в Средиземноморье

30.05.2017

Лента новостей

Разведывательные самолеты ВМС США ведут непрерывное наблюдение за районом учений кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье у берегов Сирии и за российскими базами, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации.

По их сведениям, во вторник утром самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, вылетевшие с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, сменяя друг друга, осуществляли многочасовые разведывательные полеты в районе учений кораблей ВМФ РФ, которые должны выполнять ракетные стрельбы у берегов Сирии.

Самолеты ВМС США приближались к сирийскому побережью на расстояние приблизительно 50 км в районе российской военно-морской базы в Тартусе и авиабазы Хмеймим.

Накануне также два американских патрульных противолодочных самолета P-8A Poseidon вели разведку в районе учений кораблей ВМФ РФ и российских баз в Сирии.

Как следует из извещений для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей, корабли ВМФ России на нынешней неделе (с 29 мая по 4 июня) проводят учебные ракетные пуски в международных водах восточного Средиземноморья вблизи побережья Сирии. В них также приводятся конкретные координаты района учений. Они проходят в промежутке между 8:00 до 22:00 по московскому времени у границы территориальных вод Сирии в международных водах Средиземноморья.

Оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей и судов. В настоящее время в его составе выполняют задачи два новых однотипных фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», которые оснащены крылатыми ракетами «Калибр». В ноябре прошлого года «Адмирал Григорович» из акватории Средиземного моря осуществил пуски крылатых ракет по целям террористов в Сирии.

Кроме того, по данным из открытых источников, в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море недавно вошла подводная лодка «Краснодар», также оснащенная крылатыми ракетами «Калибр». Подлодка осуществляет межфлотский переход на Черное море после глубоководных испытаний на Северном флоте.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ