В Турции рассказали подробности спасения экипажа российского судна «Лиман» - Морские вести России

В Турции рассказали подробности спасения экипажа российского судна «Лиман»

28.04.2017

Лента новостей

Из 78 членов экипажа российского разведывательного корабля Черноморского флота «Лиман», затонувшего в Черном море, 63 человека были спасены турецкой береговой охраной, 15 — членами экипажа грузового судна «Youzarsıf H», с которым столкнулся российский корабль, говорится в сообщении управления информации и печати аппарата премьер-министра Турции, полученном РИА Новости.

«Главное управление береговой охраны сообщило, что 81-метровое грузовое судно «Youzarsif-H» под флагом Того, перевозившее живой скот, столкнулось с российским разведывательным судном «Лиман» недалеко от входа в пролив Босфор. Сразу после получения Стамбульской береговой охраной сигнала SOS в район столкновения были направлены спасательные судна-тягачи и скоростные катера. Из 78 членов экипажа российского военного судна 63 человека были спасены командой береговой охраны Турции, а оставшиеся 15 человек — членами экипажа «Youzarsif-H», — говорится в сообщении.

По информации турецкой береговой охраны, состояние здоровья всех членов экипажа «Лимана» удовлетворительное.

Столкновение, как заявили в Генштабе Турции, произошло из-за сильного тумана.

«В ходе спасательной операции, осуществленной командой спасателей в соответствии с регламентом ВМС Турции, после получения сообщения о крушении в территориальных водах, все 78 членов экипажа российского военного судна были успешно спасены. Российское военное судно вскоре после столкновения пошло ко дну. Нет ни одного пропавшего без вести члена экипажа», — рассказали в военном ведомстве.

В спасательной операции приняли участие десантные катера ВМС Турции Imbat и Kiliç, спасательное судно Akin и судно береговой охраны Tekirdağ, вертолет SH-70, поисково-спасательный самолет CN-235 и поисково-спасательный вертолет, а также катер береговой охраны и поисково-спасательный вертолет службы береговой охраны Турции.

Ранее сообщалось, что «Лиман» в четверг получил пробоину после столкновения с другим судном в Черном море в 40 километрах от Босфора. По данным турецкой береговой охраны, спасены 78 российских моряков, их состояние удовлетворительное. Как сообщило Минобороны РФ, сам корабль затонул.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ