Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» начал государственные испытания - Морские вести России

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» начал государственные испытания

10.10.2016

Лента новостей

Государственные испытания третьего сторожевого корабля проекта 11356 «Адмирал Макаров», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь», начались 7 октября, сообщил в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь ПСЗ Сергей Михайлов.

«Сегодня сдаточная команда завода и экипаж корабля должны завершить первый выход в море, в ходе которого началось выполнение программы госиспытаний», - уточнил он.

По его данным, «на середину октября запланирован переход корабля на Северный флот для проведения испытаний ракетного, зенитного и артиллерийского комплексов, после чего «Адмирал Макаров» вернется на сдаточную базу в Балтийске». «Передача корабля в состав ВМФ России запланирована на ноябрь этого года», - отметил Михайлов.

Это будет третий корабль проекта 11356, который ПСЗ «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) передаст заказчику в 2016 году. Первые два корабля этой серии «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» были сданы 11 марта и 7 июня, соответственно.

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров», строящийся на ПСЗ «Янтарь» по заказу Минобороны РФ, (разработка АО «Северное проектно-конструкторское бюро») был заложен 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ