В Якутске прошел Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий форум - Морские вести России

В Якутске прошел Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий форум

10.10.2016

Лента новостей

В истории Православия есть много интересных событий, одно из грандиознейших событий состоялось в Якутске: с 1 по 6 октября прошел Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий форум. В рамках Форума организована встреча иконы в Преображенском соборе. 

Курсанты Якутского института водного транспорта - филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» приняли активное участие в перенесении в Градоякутский кафедральный собор одной из величайших святынь Русской Церкви XX века – иконы почитаемой Божьей Матери Порт-Артурской, Покровительницы Дальнего Востока. 

История обретения русской православной иконы очень интересна. Перед самым началом русско-японской войны образ Богородицы был явлен одному из русских матросов, которому Пречистая велела написать Ее образ и срочно отправить в крепость Порт-Артур, тем самым обещая защиту и покровительство русским воинам. В 1904 году Святой образ Порт-Артурской иконы Богородицы был написан известным иконописцем Павлом Штондой, но, к сожалению, святыня не успела прибыть в назначенное место, Россию охватил революционный террор.

В 1998 году в одном из антикварных магазинов Иерусалима эта святыня была обнаружена паломниками и доставлена во Владивосток. 

дни проведения форума курсанты увидели и услышали очень много интересного. Они посетили лекции, семинары, обучающие мастер-классы, игры, творческие встречи с выдающимися представителями Церкви, науки, культуры. Почетными гостями форума стали Епископ Анадырский и Чукотский Матвей, Н. Бурляев – народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, Н. Инина – психолог преподаватель российского православного университета, М. Паласио – руководитель учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Ж. Котова – эксперт фонда региональных социальных программ.

Эти встречи очень ценны и важны для курсантов, они дают им возможность приобщиться к духовному наследию, дают благодатные условия для обмена опытом в среде учащейся молодежи в рамках уникальной дискуссионной площадки между курсантом и Церковью. Создают условия для воспитания курсантов в духе традиционных нравственных ценностей Православия, содействуют личностному становлению, творческой и профессиональной самореализации, а также воспитанию чувства уважения к культуре и истории России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ