Юбилейный «Кубок Усть-Луги 2016» пройдет в июне 2016 года - Морские вести России

Юбилейный «Кубок Усть-Луги 2016» пройдет в июне 2016 года

10.03.2016

Лента новостей

Ровно три месяца остается до старта пятой международной парусной регаты «Кубок Усть-Луги», которая в период с10 по 16 июня 2016 года в пятый раз пройдет на Балтийском море. В новом сезоне ее маршрут проложен в восточной части Балтики, сочетая в себе динамику коротких портовых гонок и искусство навигации в шхерных районах Финляндии и в открытом море. В гонках примут участие более 15 российских и зарубежных команд.

Свой пятилетний юбилей регата «Кубок Усть-Луги» встречает в ранге крупнейших в регионе любительских парусных соревнований среди команд, формируемых по отраслевому признаку. К участию в ней приглашаются представители портовых коллективов и организаций-партнеров, чья деятельность так или иначе связана с работой портов и международными морскими перевозками. В прошлом году на старт вышли 12 яхт, в том числе и первые иностранные команды. В юбилейном сезоне флот регаты обещает быть еще более внушительным.

Его основу составляют команды, стоявшие у истоков Кубка: ОАО «Компания «Усть-Луга», ОАО «Октябрьская железная дорога», ОАО «Ростерминалуголь», ОАО «ПУЛ транс», ООО «УК «Анкер Логистик». Не в первый раз отправится в гонку экипаж ООО «Морстройтехнология»; также трудно назвать новичками и команды, которые вместе со всеми прошли прошлогоднюю, штормовую регату – группу компаний LIEBHERR и Эстонские железные дороги (Eesti Raudtee). Оргкомитет соревнований приветствует появление в Кубке новых компаний, чьи экипажи пополнят ряды участников юбилейных гонок. В июне 2016 года на старт регаты в Таллинне выйдут команды, представляющие голландских судостроителей из международной группы верфей DAMEN, а также еще одна компания из Нидерландов – Royal Boskalis Westminster N.V.

В ходе соревнований командам предстоит преодолеть дистанцию общей протяженностью более 200 миль. Регата будет состоять из пяти этапов, результаты которых учитываются в общем зачете Кубка. Гоночные переходы по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия)дополнены короткими дневными гонками в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Согласно Положению, флот участников будет разделен на 2 зачетные группы в соответствии с гоночным баллом ORC, и три лучшие яхты в каждой группе получат медали и призы. Победителю первой группы будет вручен переходящий Кубок Ust Luga Cup.

Регата «Кубок Усть-Луги» завершится торжественной церемонией награждения призеров и победителейсоревнований, которая состоится 16 июня в Санкт-Петербурге и будет сопровождаться традиционным Парадом парусов на Неве в историческом центре города.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ