Экологи зафиксировали новый выброс мазута с танкера «Надежда» на Сахалине - Морские вести России

Экологи зафиксировали новый выброс мазута с танкера «Надежда» на Сахалине

28.12.2015

Лента новостей

Экологи зафиксировали новый выброс нефтепродуктов с танкера «Надежда», севшего на мель у западного побережья Сахалина в районе порта Невельск. Об этом сообщается на сайте общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

По их данным, в условиях штормовой погоды из танкера произошел новый выброс топлива. Волонтеры организации заметили на воде у берега толстый темно-коричневый слой, напоминающий мазут.

«На утро 28 декабря ситуация практически не изменилась. Через танкер перекатываются волны, у берега в районе набережной поверхность моря имеет темно-коричневый цвет, запах нефтепродуктов усилился. Береговая черта покрыта мазутом, который выбрасывает заплесками волн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что широкого распространения нефтяного пятна можно было избежать, если бы аварийный танкер с самого начала операции был огорожен океанскими бонами, состоящими из надувных секций высотой до 2,5 метров, которые способны эффективно локализовать и удерживать нефтяное загрязнение при высоте волны до трех метров.

«На всем протяжении аварийной ситуации с танкером “Надежда” океанские боны не применялись, несмотря на то, что в арсенале Морспасслужбы имеется самый широкий спектр подобных средств, равно как и скиммеров — специальных плавающих насосов для сбора и откачки нефтепродуктов с поверхности воды», — подчеркивается в тексте организации.

Ранее сообщалось о завершении откачки мазута с танкера «Надежда» на Сахалине.

На борту «Надежды» было около 786 тонн дизельного топлива и мазута, немалая часть которого попала в акватории. По некоторым данным, около Невельска находится лежбище тюленей сивучей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ