Передачу флоту фрегата «Адмирал Горшкова» отложили на 2016 год - Морские вести России

Передачу флоту фрегата «Адмирал Горшкова» отложили на 2016 год

25.12.2015

Лента новостей

Передача ВМФ РФ головного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» переносится с 2015 на 2016 год, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, передача задерживается из-за необходимости провести множество испытаний, в том числе различных комплексов корабля. «Это головной корабль. Они всегда строятся и испытываются дольше, чем серийная продукция», - пояснил собеседник агентства.

Как сообщил журналистам накануне заместитель министерства обороны РФ Юрий Борисов, 24 декабря ведомство согласовало с судостроителями графики по проблемным проектам, исполняемым в рамках гособоронзаказа 2015 года по тематике ВМФ РФ.

Закладка головного корабля состоялась на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в Петербурге 1 февраля 2006 года. Срок передачи фрегата флоту неоднократно переносился.

Фрегаты проекта 22350 являются типичными кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой, выполненной с использованием композитных конструкционных материалов на основе поливинилхлорида и углеродных волокон (композитные материалы обеспечивают снижение уровня вторичного радиолокационного поля корабля посредством поглощения и рассеивания радиоволн).

Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки и использованию композитных конструкционных материалов («стелс») снижена эффективная поверхность рассеивания корабля, что понижает его радиолокационную и оптическую заметность.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ