Акционеры «Тольяттиазота» расторгли сделку продажи контроля в компании Илюмжинову - Морские вести России

Акционеры «Тольяттиазота» расторгли сделку продажи контроля в компании Илюмжинову

27.11.2015

Лента новостей

Акционеры «Тольяттиазота», поставляющей свою продукцию в том числе через терминалы в порту Тамань, расторгли сделку с фондом главы FIDE Кирсана Илюмжинова Credit Mediterranee SA о продаже мажоритарного пакета акций предприятия, говорится в сообщении «Тольяттиазота».

Согласно достигнутым договоренностям, Илюмжинов покинет должность президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».

Источник, близкий к переговорам, пояснил «Интерфаксу», что причиной отмены сделки стали разные взгляды сторон на дальнейшее развитие предприятия.

В начале сентября «Тольяттиазот» сообщил, что акционеры предприятия заключили соглашение c фондом Илюмжинова о продаже ему мажоритарного пакета акций. Источник, близкий к сделке, сообщал «Интерфаксу», что бизнесмен покупает более 51% завода.

В среду Минфин США включил Илюмжинова в санкционный список по Сирии.

«Тольяттиазот» - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год. В 2014 году предприятие произвело 2,9 млн тонн аммиака.

Основным владельцем «Тольяттиазота» является экс-президент компании Владимир Махлай, миноритарным акционером с долей 9,6% - «УралХим».

В июне Мещанский суд Москвы арестовал акции «Тольяттиазота» номинальной стоимостью в 12,5 млн рублей в качестве обеспечительной меры по делу о мошенничестве на $550 млн.

Уголовное дело о мошенничестве было заведено в 2012 году по заявлению «УралХима». По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы в «Тольяттиазоте» была создана схема, при которой компания экспортировала аммиак и карбамид по заниженным ценам в адрес аффилированных с мажоритарными акционерами швейцарских Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

Также в рамках этого расследования заочно арестованы и объявлены в международный розыск «Интерполом» акционеры и руководители ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай, Владимир Махлай, Андреас Циви, Беат Рупрехт и Евгений Королев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ