Россиянка стала чемпионом мира среди юниоров в олимпийском классе виндсерфинга - Морские вести России

Россиянка стала чемпионом мира среди юниоров в олимпийском классе виндсерфинга

26.10.2015

Лента новостей

На чемпионате мира в олимпийском классе виндсерфинга RS:X, который проходил в Омане всю прошлую неделю с 19 по 24 октября 2015 года, определились победители. В преддверии олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 сюда съехались все сильнейшие атлеты планеты.

По итогам чемпионата юниорка Стефания Елфутина вошла в 10-ку сильнейших и боролась в медальной гонке (участвуют 10 лидеров), хорошо прошла главную гонку регаты, заняв в ней 4 место. По итогам чемпионата мира в олимпийском классе виндсерфинг RS:X Стефания Елфутина заняла 10-е место среди взрослых участников и с большим отрывом стала чемпионкой мира среди юниоров (до 21 года).

«Тяжелые условия были все дни чемпионата мира, ветер в районе 3-4 узлов и жара, но мы провели перед ЧМ сбор в Омане и были готовы, - рассказывает тренер Виктор Айвазьян. – В медальной гонке ветра было побольше чем в остальные дни, раздуло до 7-8 узлов, ну и Стефа большой молодец, хорошо справилась с поставленной задачей. Надо отметить достаточно хорошую организацию и судейство, спортсменов не держали подолгу на воде, грамотно давали старты. У многих сборных здесь на чемпионате был личный отбор за право поехать на Игры 2016, сами понимаете какая обстановка была напряженная. С женской лицензией у нас все в порядке, а вот мужскую нам надо будет подтверждать в следующем году на Пальме, там будут разыгрываться 2 лицензии для Европы».

У мужчин чемпионом мира стал француз Пьер ле Ко, второе место у китайца АйченаВанга, третий голландец Дориан ванРиджсельберг, российские атлеты у мужчин остановились за 20-кой сильнейших: крымчанинМаксим Оберемко стал 26-м, Андрей Загайнов – 35-м. В серебряном флоте (спортсмены не попавшие в 40 сильнейших) соревновались Евгений Айвазьян (1-е), Александр Аскеров (5-е), Артем Мурашев (12-е) и Дмитрий Полищук (28-е).

Чемпионом мира у женщин стала китаянка ПейнаЧен, второе место у британки Брайани Шоу, третье у голландки Лилиан де Гюс. крымчанка Ольга Масливец  завершила соревнование в золотом флоте на 17-м месте.