В Макаровке открыта Лаборатория главного двигателя - Морские вести России

В Макаровке открыта Лаборатория главного двигателя

28.09.2015

Лента новостей

Лаборатория оборудована при спонсорской поддержке компаний-партнеров университета: Газпром Маркетинг & Трейдинг, Dynagas Ltd. (Греция), ПАО «Совкомфлот» и группы компаний Транзас.   

В церемонии открытия участвовали представители Правительства Санкт-Петербурга, представители морского сообщества, бизнес-структур, неправительственных организаций и средств массовой информации. Исполняющий обязанности ректора Университета Н. Глебов поздравил участников церемонии.

Генеральный директор Газпром Глобал СПГ Ф. Барно сказал о том, что множество выпускников Макаровки работает на ответственных должностях в крупнейших судовладельческих фирмах. Всё это благодаря отличной подготовке в стенах лучшего морского учебного заведения страны.

Представитель группы компаний ПАО «Совкомфлот», директор Учебно-тренажерного центра, член Попечительского совета Университета И. Панков подчеркнул, что открытие лаборатории поднимает  обучение плавательным специальностям в Университете на высочайший уровень.

Генеральный директор ООО «Транзас-Навигатор» И. Гапешко сказал, что 20-30 лет спустя сегодняшние курсанты, но уже в высоких должностях, откроют в Университете новый объект, а курсанты из будущего с восхищением будут на них смотреть.

Руководитель Администрации морских портов Балтийского моря П. Паринов перечислил всех высоких гостей, присутствующих на церемонии и закончивших «Макаровку», получился внушительный список. Он выразил огромную благодарность Университету за прочность и глубину знаний, которые здесь получают курсанты.

Новая лаборатория оборудована одним из самых передовых тренажеров главного двигателя в мире – Transas ERS 5000 TechSim. Он способен моделировать все операции в машинном отделении современного судна, оснащенного как многотопливной дизель-электирической установкой (топливо – мазут, дизельное топливо и сжиженный природный газ), так и обычным дизелем, во всех режимах работы (спокойная вода, волны, ледовые условия, чрезвычайные ситуации и др.).  Тренажер будет использоваться для обучения курсантов факультета судовой энергетики ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и позволит подготовить выпускников университета к работе на самых сложных торговых судах, таких как танкера СПГ, нефтеналивные танкера и танкера-химовозы, а также суда по обслуживанию морских установок.

Тренажер, которому нет аналогов в транспортных учебных заведениях России, охватывает важнейшие направления морского обучения в полном соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты (ПДНВ) с Манильскими поправками от 2010 г., удовлетворяет требованиям конвенций и резолюций IMO и стандартам IEC.

Инициатором создания лаборатории стала компания Газпром Маркетинг & Трейдинг, дочернее предприятие ПАО «Газпром». Это уже пятая учебная лаборатория,  созданная с 2010 года при поддержке данной компании. Ранее были построены класс танкерных операций, высоковольтная лаборатория, лаборатория электродвигателя и электродвижения, а также оборудованы сварочный и токарный участки механической мастерской.

Деятельность компании Газпром Маркетинг & Трейдинг по реконструкции учебной базы Университета связана с увеличением перевозок морским транспортом сжиженного природного газа, нефти и нефтепродуктов, что требует подготовки компетентных, высококвалифицированных специалистов плавательных специальностей.

ПАО «Совкомфлот» и ГУМРФ им. адмирала Макарова ведут успешное сотрудничество по целому ряду направлений, которые включают ежегодную организацию плавательной практики на судах компании для курсантов Университета c перспективой дальнейшего трудоустройства; организацию целевых групп подготовки офицеров флота для работы на специализированных судах, таких как арктические челночные танкеры и суда-газовозы; стажировки преподавателей ГУМРФ им. Макарова на судах ПАО «Совкомфлот» и обучение действующего плавсостава компании на базе Университета.

Развитие сотрудничества с крупнейшими судоходными и нефтегазовыми компаниями будет и в дальнейшем содействовать успешной реализации планов Университета по подготовке молодых специалистов для российского и мирового морского флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ