Ракетоносцы «Александр Невский и «Владимир Мономах» перейдут на Тихоокеанский флот - Морские вести России

Ракетоносцы «Александр Невский и «Владимир Мономах» перейдут на Тихоокеанский флот

28.04.2015

Лента новостей

Два серийных подводных ракетоносца проекта 955 «Борей» «Александр Невский» и «Владимир Мономах» пополнят Тихоокеанский флот с годовым интервалом - первый в 2015 году, а второй - в 2016 году, сообщили во вторник в штабе ТОФ.

«Александр Невский», переданный в состав ВМФ в декабре 2013 года, продолжает подготовку к переходу на Тихоокеанский флот, запланированному на август-сентябрь этого текущего года», - сказал собеседник агентства.

По его словам, во изменение ранее принятых планов «Владимир Мономах» совершит переход с Северного на Тихоокеанский флот в августе-сентябре 2016 года. Собеседник агентства пояснил, что сдвиг на год сроков перехода на ТОФ «Владимира Мономаха» вызван тем, что корабль не успевает выполнить и сдать в текущем году все курсовые задачи для принятия в состав боеготовых сил и получения ракетного вооружения.

Представитель штаба ТОФ не подтвердил информацию о том, что переход «Владимира Мономаха» на Камчатку перенесен на 2016 год из-за того, что промышленность не может вооружить его в текущем году полным боекомплектом ракет.

«У меня нет такой информации», - заявил он.

Собеседник агентства информировал, что ракетоносцы пойдут с Северного на Тихоокеанский флот с годовым интервалом в подводном положении по одному маршруту, но не по Северному морскому пути.

«Корабли пойдут подо льдами Арктики севернее острова Новая Земля, Новосибирских островов и острова Врангеля. Согласно правилам кораблевождения, расстояние от рубки подлодок должно быть не менее 100 м. Ориентировочное время перехода - около двух недель», - уточнил представитель штаба ТОФ.

Он отметил, что «Александр Невский» и «Владимир Мономах» укомплектованы только контрактниками.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ