Прокуратура требует возбудить дело против сотрудников Росрыболовства, проверявших траулер «Дальний Восток» - Морские вести России

Прокуратура требует возбудить дело против сотрудников Росрыболовства, проверявших траулер «Дальний Восток»

27.04.2015

Лента новостей

Генеральная прокуратура России и Дальневосточная транспортная прокуратура выявили грубые нарушения в работе территориального управления Росрыболовства при исполнении законодательства о безопасности плавания судов рыбопромыслового флота после затопления траулера «Дальний Восток» и гибели 69 человек. Об этом сообщает ТАСС.

«Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства проверки исполнения законодательства в указанной сфере проводились с грубыми нарушениями законодательства. Установлено, что 28 марта (накануне аварии) траулер «Дальний Восток» в период промысла в Охотском море был проверен данным территориальным управлением. Несмотря на отсутствие на судне необходимого количества спасательных средств, а также другие нарушения, их пресечение не было обеспечено, дела об административных правонарушениях не возбуждены, соответствующее предписание не выдано», - сообщили в прокуратуре.

В связи этим Камчатский транспортный прокурор направил материал проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица Северо- Восточного территориального управления Росрыболовства.

«Проверка также показала, что авария с траулером «Дальний Восток» обусловлена нарушениями законодательства в деятельности подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Сахалинское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Сахалинрыбвод), на которое возложены функции по наблюдению за флотом, осуществлению сертификации и контролю за соответствием судов требованиям безопасности», - добавили в Генпрокуратуре.

Так, несмотря на то, что судовладельцем - ООО «Магеллан» - не была разработана система управления безопасностью судна, Сахалинрыбвод выдал временное свидетельство об управлении безопасностью с требованием устранить недостатки в течение одного месяца. В результате к промыслу было допущено судно, не соответствующее требованиям безопасности.

По материалам прокуратуры в отношении начальника отдела безопасности мореплавания Сахалинрыбвода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Результаты проверки свидетельствуют о серьезных упущениях в деятельности Росрыболовства при осуществлении возложенных на агентство и его территориальные органы функций по государственному надзору за торговым мореплаванием в части безопасности плавания судов рыбопромыслового флота», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Установлено, что реализация этих полномочий Росрыболовством должным образом не организована, надлежащий государственный надзор территориальными управлениями не осуществляется, допускаются грубые нарушения законодательства, что негативным образом отражается на безопасности плавания, - отметили в надзорном ведомстве. - Так, Амурским, Охотским, Приморским, Сахалино-Курильским территориальными управлениями Росрыболовства проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности плавания судов рыбопромыслового флота вообще не планируются и не проводятся».

В связи с нарушениями заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский внес в адрес заместителя министра сельского хозяйства РФ - руководителя Федерального агентства по рыболовству представление об устранении нарушений. Оно взято на контроль Генпрокуратуры.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ