Япония и США запланировали военно-морские учения с участием 45000 военных и 40 кораблей
30.09.2026 17:10
Лента новостей
Силы самообороны Японии и Вооруженные силы США проведут в 2026 году совместные военные учения Keen Sword, в которых примут участие около 45 тыс. японских военных. Об этом сообщило Министерство обороны Японии.
Учения пройдут с 19 по 29 октября на территории Японии и в прилегающих акваториях. В них также примут участие вооруженные силы Австралии, Канады, Франции, Германии, Королевства Нидерландов, Новой Зеландии и Филиппин.
В учениях примут участие около 45 тыс. военнослужащих, 6,1 тыс. единиц техники, 40 кораблей и 260 самолетов.
В ходе учений военные отработают противовоздушную и противоракетную оборону, противокорабельные и десантные операции, действия сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил.
Также предусмотрены тренировки по противодействию кибератакам, радиоэлектронной и информационной борьбе, связи, контролю космического пространства, защите критической инфраструктуры и тыловому обеспечению.











