В России импортозаместили оборудование для полного цикла переработки рыбы на судах - Морские вести России

В России импортозаместили оборудование для полного цикла переработки рыбы на судах

21.09.2026 14:30

Лента новостей

Петербургская компания «Морские Комплексные Системы» (МКС) представила на выставке Seafood Expo Russia 2026 разработки в области судового оборудования для переработки улова. Стенд МКС посетили вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На выставке были представлены судовые компрессорно-конденсаторные агрегаты для заморозки улова и производства льда, а также оборудование для камбузов — от плит и мармитов до холодильных камер.

В рамках мероприятия также достигла договоренности о сотрудничестве с одним из промышленных партнеров по доработке пароконвектоматов для применения технологии копчения с использованием перегретого пара.

По словам генерального директора МКС Павла Зубкова, компания делает ставку на развитие полного цикла производства оборудования внутри России, сообщили «Морским вестям России» в пресс-службе компании.

В частности, в Петербурге уже выпускаются судовые рыбоперерабатывающие фабрики, холодильные установки, линии переработки рыбы и краба, оборудование для хранения и переработки отходов.

Средняя судовая фабрика компании для переработки белой рыбы рассчитана на выпуск до 40 тонн продукции в сутки. Доля замороженного филе может достигать 50% от суточной производительности.
Продукция компании также получила подтверждение российского происхождения в соответствии с постановлением правительства РФ №719.

Одним из направлений развития компании стало использование лизинговых механизмов для поставки оборудования рыбопромышленным предприятиям. В январе 2026 года МКС заключила соглашение с «РСХБ Лизинг», предусматривающее возможность приобретения судового оборудования без единовременного финансирования со стороны заказчиков.

Развитие российского производства судового оборудования происходит на фоне роста рыбного экспорта. По данным отраслевых ведомств, в 2026 году российские компании продолжают увеличивать объемы поставок рыбной продукции на внешние рынки, что повышает спрос на отечественные технологии переработки и оснащения флота.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Продажа
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ