В Индии допустили репатриацию с арестованного танкера Unity в случае замены экипажа
17.09.2026 15:45
Лента новостей
Арестованный в Индии нефтяной танкер Unity требует ремонта и не может продолжить плавание, сообщили ТАСС в Генеральном консульстве России в Калькутте. На борту арестованного в Индии нефтяного танкера Unity находятся 20 граждан России, а также гражданин Казахстана и два гражданина Египта.
«19 августа на судно был доставлен очередной запас продовольствия и питьевой воды, которого, по расчетам капитана, должно хватить до конца сентября», — заявили в дипломатическом представительстве.
Индийская сторона связывает вопрос о репатриации экипажа с его заменой на новый состав.
Танкер под флагом Камеруна находится под арестом с 11 мая на якорной стоянке у индийского порта Парадип — судно задержали после завершения грузовых операций в рамках финансовых претензий к судовладельцу. Истец и ответчик по делу, уточнили в генконсульстве, зарегистрированы в ОАЭ, разбирательство идет в Высоком суде штата Орисса. При этом швартовку судну не разрешают.
Вопросами передачи управления судном в порту Парадип и репатриации экипажа занимается российская страховая компания «Согласие»: через своего адвоката она подала от имени экипажа обращение в суд штата Орисса с требованием обеспечить возвращение моряков. Первое заседание состоялось 25 августа, на втором, 11 сентября, представитель индийских властей попросил время на формулирование позиции — следующее заседание назначено на 21 сентября.
История вопроса:
Больше 20 российских моряков голодают на арестованном танкере у берегов Индии
На задержанном в Индии танкере с российскими моряками вышли из строя холодильники и кондиционеры
Арестованный в Индии танкер UNITY с российскими моряками периодически обесточивается









