ААНИИ готовится к старту экспедиции «Северный полюс-43» в 2027 году
26.08.2026 18:00
Лента новостей
Российская экспедиция "Северный полюс-43" начнётся в 2027 году, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).
"Научная программа предстоящей экспедиции будет включать более 50 задач по исследованию хрупкой экосистемы Арктики. В первую очередь они связаны с океанологией, геофизикой, изучением атмосферы и картированием дна Северного Ледовитого океана", - говорится в сообщении.
Уточняется, что особое внимание будет уделено климатическим изменениям, процессам тепло- и массообмена между океаном и атмосферой, а также изучению ледового покрова. Важное место в программе также займут экологические исследования Арктики. Продолжится работа по изучению биоразнообразия и состояния природной среды региона.
Отмечается, что 2027 год станет юбилейным - экспедиции "Северный полюс" отметят 90-летие как продолжатели отечественной программы дрейфующих полярных станций, которая началась в 1937 году под руководством Ивана Папанина.








