Из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе откачали нефтепродукты - Морские вести России

Из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе откачали нефтепродукты

21.08.2026 16:43

Лента новостей

Из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе откачали нефтепродукты

Глава МЧС Александр Куренков провел очередное заседание правительственной комиссии, которая координирует работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

В настоящее время завершена откачка мазута из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Итоги выполненных работ подтверждены специальной комиссией. В ее состав вошли представители МЧС, Росприроднадзора и «Морспасслужбы».

Также была завершена отсыпка пляжных территорий, пострадавших в результате ЧС. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Мониторинг акватории Черного моря, а также побережья Краснодарского края и Республики Крым продолжается. Вдоль береговой линии случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано.

Сводная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, составляет 758 человек и 187 единиц техники.

Напомним, затонувшие части танкеров поднимают в четыре этапа. Сначала были срезаны выступающие элементы конструкций, которые подняли на поверхность. Затем объекты оградили защитными коффердамами на глубине до 20 метров. Всего таких конструкций три — по одной на фрагмент, каждая весит более 1,5 тысячи тонн. В настоящее время откачали мазут из судов. Теперь предстоит поднять затонувшие фрагменты и сами коффердамы. Полностью танкеры планируется удалить в 2026 году.

Фото: (с) Оперативный штаб Краснодарского края

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ