ОСК представила робототехнический комплекс, объединивший морской, подводный и воздушный беспилотники - Морские вести России

ОСК представила робототехнический комплекс, объединивший морской, подводный и воздушный беспилотники

14.08.2026 17:40

Лента новостей

ОСК представила робототехнический комплекс, объединивший морской, подводный и воздушный беспилотники

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представила на IV Форуме «Арктика – Регионы» концепцию перспективного комплекса с автономными необитаемыми подводными аппаратами (АНПА) и ТНПА. Комплекс предполагает совместное применение безэкипажного катера-носителя (БЭК), автономных и телеуправляемых подводных необитаемых аппаратов (ТНПА), поискового беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и интегрированного поста дистанционного управления. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ОСК.

В составе комплекса предусматривается применение БЭК-носителя, от двух до трех АНПА и ТНПА для работы в различных условиях и повышения эффективности выполнения рутинных задач. Интеграция в составе комплекса БПЛА позволяет расширить зону действия при выполнении работ, сохранив при этом качество связи и возможности контроля за комплексом в режиме реального времени, обеспечивая единый контур управления.

Ключевым элементом комплекса является интегрированный пост дистанционного управления, выполненный в контейнерном исполнении, для возможности работ с необорудованного побережья. Он предназначен для планирования и координации работы робототехнических средств, контроля состояния аппаратов, приема и обработки данных полезных нагрузок.

Концепция предусматривает использование спутниковых и УКВ-каналов связи, а также гидроакустических средств связи для взаимодействия с подводными аппаратами. Развитие бортового программного обеспечения и программного обеспечения пунктов управления позволит повышать автономность систем и формировать результаты работ в форматах, необходимых заказчикам.

«Перспективный комплекс с АНПА может стать основой для выполнения исследований, обследования морской инфраструктуры, мониторинга и изыскательских работ. Следующим этапом станет дальнейшая проработка состава комплекса, систем управления, средств связи, энергетических решений и полезных нагрузок», – отметил руководитель портфеля проектов блока инжиниринга ОСК Олег Власов.

Иллюстрация: (с) ОСК

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ