В июле АСОП рассмотрела ряд законопроектов и подзаконных актов
04.08.2026 09:00
Лента новостей
За июль 2026 года Ассоциацией морских торговых портов рассмотрено 3 проекта нормативно-правовых актов, связанных с деятельностью организаций, оказывающих услуги в морских портах России, в том числе:
- 1 проект постановления Правительства Российской Федерации;
- 2 проекта нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и иных ведомственных документов.
ПРОЕКТЫ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил определения размера арендной платы за пользование арендатором причалом, который находится в государственной собственности и на котором осуществляется деятельность по перевалке грузов с учетом видов работ и оказываемых видов услуг, установленных правилами оказания услуг по перевалке грузов в морском порту, включающими в себя порядок, условия и сроки внесения данной арендной платы»
Ассоциация полагает, что указанный Проект требует существенной доработки и не может быть принят в предлагаемой редакции, поскольку предлагаемое им регулирование содержит ряд существенных противоречий действующему законодательству, вводит механизм скрытого налогообложения и нарушает базовые принципы гражданского законодательства об арендных отношениях, которые могут привести к негативным последствиям для стивидорной деятельности и морских портов в целом.
Предлагаемая Проектом формула расчёта размера арендной платы не может базироваться на использовании отчета независимого оценщика, поскольку частью 4.1 статьи 31 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о морских портах) установлено, что в отношении причала, который находится в государственной собственности и на котором осуществляется деятельность по перевалке грузов, не применяются положения законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности в части обязательности проведения оценки объектов.
Проектом предлагается определять размер арендной платы с учётом валовой прибыли и выручки арендатора. При таком подходе плата за временное пользование имуществом (ст. 606 ГК РФ) начинает выполнять функцию регулирования доходов операторов морских терминалов, что может влиять на принятую модель арендных отношений.
Закрепление в Проекте права на получение части валовой прибыли организации фактически является введением «квазиналога». Это противоречит требованиям п. 5 ст. 3 НК РФ, согласно которому ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке.
Проектом установлено, что если текущая оценка рыночной стоимости имущественных прав пользования определена в размере ниже уровня прошлого года, то снижение не применяется, и аренда считается по более высокой ставке предыдущего года. Данный подход грубо нарушает принцип баланса интересов сторон и прямо противоречит п. 4 ст. 614 ГК РФ, согласно которому в случае существенного ухудшения условий пользования имуществом арендатор вправе требовать соответственного уменьшения арендной платы.
Проектом предписывается учитывать для расчета арендной платы все доходы стивидора. Такой подход позволяет арендодателю извлекать выгоду из деятельности арендатора, совершенно не связанной с арендой конкретного причала, что приведет к неосновательному обогащению арендодателя (ст. 1102 ГК РФ).
Позиция Ассоциации по Проекту направлена в Минтранс России как разработчику письмом А-376 от 13.07.2026, в Российский союз промышленников и предпринимателей (письмо А-378 от 13.07.2026), а также размещена на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects/168714/.
Ассоциация также направила свое заключение по Проекту Заместителю Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошиваю с просьбой поддержать замечания и предложения Ассоциации при доработке Проекта (письмо А-379 от 13.07.2026).
ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Проект распоряжения Минтранса России «О перечне документов и сведений из них, необходимых для осуществления внешнеторговой и транспортно-логистической деятельности в международном сообщении» Рассмотрев направленный СТР России для согласования проект распоряжения Минтранса России «О перечне документов и сведений из них, необходимых для осуществления внешнеторговой и транспортно-логистической деятельности в международном сообщении» (далее – проект распоряжения, Перечень), в рамках исполнения пункта 7 Плана мероприятий («Дорожной карты») по достижению ключевых показателей эффективности реализации национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года по направлению «Международная торговля», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р
Ассоциация отмечает, что раздел Перечня, относящийся к морскому и внутреннему водному транспорту, содержит существенные пробелы, неточности и терминологические несоответствия, в частности, такие, как неполнота перечня судовых документов для оформления прихода/отхода судна, некорректная терминология, указывающая на механическое перенесение формулировок из раздела «Воздушный транспорт», неточный правовой базис для документов раздела I (морской транспорт), а также объединение морского и внутреннего водного транспорта без учета их специфики.
В целом поддерживая цели разработки Перечня в части систематизации и унификации требований к документальному оформлению внешнеторговой и транспортно-логистической деятельности в целях их дальнейшего взаимного признания с опорными странами, а также учитывая исключительную важность корректного регулирования документооборота для морских торговых портов, как ключевого звена внешнеторговой логистики Российской Федерации, Ассоциация выразила готовность принять участие в дальнейшей работе над документом (письмо А-400 от 24.07.2026).
- Проект доклада о проведении оценки применения обязательных требований, содержащихся в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2366 «Об организации предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»
Рассмотрев в соответствии с запросом Российского союза промышленников и предпринимателей подготовленный Минтрансом России проект доклада о проведении оценки применения обязательных требований, содержащихся в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2366 «Об организации предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», Ассоциация проинформировала, что Проект доклада может быть согласован в представленной редакции. Одновременно Ассоциация обратила внимание, что до настоящего времени постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2366 (далее – Постановление № 2366), равно как и иными нормативными правовыми актами, не установлен порядок утверждения вносимых в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов изменений. Поскольку Постановление № 2366 будет переиздано в ближайшее время, Ассоциация считает необходимым внести в соответствующий проект нормативного правового акта положения о «порядке утверждения изменений, вносимых в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» (письмо А-382 от 14.07.2026).
ИНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ, РАССМОТРЕННЫЕ АССОЦИАЦИЕЙ
- Обращение Союза операторов железнодорожного транспорта о предложениях ОАО «РЖД» по внесению изменений в статью 44 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части наделения перевозчика правом перемещения порожних грузовых вагонов, простаивающих без оформленных перевозочных документов, не только с припортовых, но и с иных железнодорожных станций.
Ассоциация проинформировала, что ранее указанный Законопроект Ассоциацией не рассматривался.
Операторы морских терминалов сталкивались с проблемой невозможности приема груженых вагонов по причине занятости железнодорожных путей необщего пользования порожними грузовыми вагонами, простаивающими без оформленных перевозочных документов, которые по этой причине не выводились с фронтов выгрузки на железнодорожные пути общего пользования, в результате чего останавливалась маневровая работа, вводились ограничения на погрузку в адрес таких морских терминалов.
Однако, в настоящее время, благодаря принятым совместно операторами подвижного состава, ОАО «РЖД» и операторами морских терминалов мерам, данная проблема практически решена без внесения изменений в законодательство Российской Федерации.
В связи с этим Ассоциация полагает, что действующих положений существующей нормативной базы достаточно и необходимость разработки данного Законопроекта недостаточно обоснована (письмо А-361 от 02.07.2026).
- Обращение Союза транспортников России о предложениях в План законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2027 г.
Рассмотрев указанное обращение, Ассоциация письмом А-402 от 27.07.2026, А-402 от 27.07.2026 Прил. направила свои предложения в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2027 год.
Фото: (с) Морские вести России












