5 млн тонн и 64 рейса за год: Китай наращивает перевозки по Севморпути - Морские вести России

5 млн тонн и 64 рейса за год: Китай наращивает перевозки по Севморпути

03.08.2026 17:25

Лента новостей

Россия и Китай обсудили практические шаги по реализации дорожной карты, предусматривающей увеличение грузопотока по Северному морскому пути (СМП) до 20 млн тонн к 2030 году. В рамках заседания рабочей группы по навигации подкомиссии по сотрудничеству по СМП Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств стороны рассмотрели вопросы развития контейнерных перевозок, портовой инфраструктуры и упрощения процедур для судов, работающих на арктическом маршруте.

От российской стороны в заседании приняла участие заместитель губернатора — министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова. Встречу возглавили заместитель начальника Управления водного транспорта Министерства транспорта КНР Ли Цин и заместитель директора Арктической дирекции — директор департамента развития Северного морского пути и Арктики ГК «Росатом» Азамат Хочуев.

Подкомиссия по сотрудничеству по СМП действует с 2024 года. Дорожная карта по развитию взаимодействия была утверждена 14 октября 2025 года в Харбине и предусматривает достижение целевого показателя грузоперевозок по маршруту в объеме 20 млн тонн к 2030 году.

Уже сегодня объемы перевозок между Россией и Китаем по Северному морскому пути демонстрируют устойчивый рост. В текущем году грузопоток превысил 5 млн тонн.

Одним из ключевых направлений становится развитие контейнерной логистики. В 2026 году ожидается более 30 рейсов контейнеровозов между странами — для сравнения, в 2025 году было выполнено 23 таких рейса. Всего в текущем навигационном сезоне китайские судоходные компании планируют осуществить через СМП 64 прохода, включая значительное количество транзитных перевозок.

Мурманская область также готовится стать одним из центров нового логистического направления. Первый заход китайского контейнеровоза в Мурманский морской торговый порт запланирован на август. Соответствующее соглашение между правительством региона и китайской судоходной компанией New New Shipping Line было подписано в октябре 2025 года.

«Заход первого контейнеровоза в Мурманский морской торговый порт станет практическим шагом в реализации совместных планов по увеличению грузопотока по СМП. Кроме того, это возможность продемонстрировать партнерам инфраструктурные возможности Мурманской области как центра арктической логистики», — отметила Светлана Панфилова.

По ее словам, развитие регулярного контейнерного сообщения в перспективе позволит решить вопрос обратной загрузки судов, что создаст новые возможности для экспорта продукции российских регионов и повысит эффективность перевозок.

В ходе заседания представители России и Китая также обсудили возможность введения взаимных льготных условий для судов, следующих по СМП и обслуживаемых в российских и китайских портах, а также вопросы таможенного оформления транзитных грузов из портов КНР в европейские направления.

Развитие совместных проектов на СМП остается одним из ключевых элементов российско-китайского сотрудничества в Арктике. Рост числа рейсов и расширение контейнерных перевозок должны стать основой для достижения целевого показателя в 20 млн тонн грузопотока к 2030 году, сообщила пресс-служба Министерства развития Арктики и экономики.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ