НПЗ в грузинском Кулеви переходит с нефти РФ на казахстанскую и ливийскую - Морские вести России

НПЗ в грузинском Кулеви переходит с нефти РФ на казахстанскую и ливийскую

03.08.2026 12:00

Лента новостей

Кулевский нефтеперерабатывающий завод, расположенный на западе Грузии, в попытке избежать западных санкций отказывается от переработки российской нефти и начал закупать казахстанскую и ливийскую нефть. Об этом говорится в заявлении компании Black Sea Petroleum, управляющей терминалом.

"Кулевский нефтеперерабатывающий завод в июле уже получил и обработал сырую нефть казахстанского происхождения, что продолжится и в августе. 3 июля 2026 года между Black Sea Petroleum и международной торговой компанией было заключено соглашение, в рамках которого в период с 20 по 30 августа Кулевский нефтеперерабатывающий завод получит нефть ливийского происхождения", - говорится в заявлении.

Как отдельно подчеркнули в компании, они продолжают тесно сотрудничать с Еврокомиссией и ознакомлять ее с планом по диверсификации.

Ранее Евросоюз в рамках 21-го пакета антироссийских санкций внес в черный список НПЗ в порту Кулеви. Отмечается, что запрет вступит в силу 25 января 2027 года. Если НПЗ за это время откажется от российской нефти, ЕС обещает, что санкции против завода не будут задействованы.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ