КТК временно приостановил работу нефтепровода, но продолжает прием нефти в резервуары - Морские вести России

КТК временно приостановил работу нефтепровода, но продолжает прием нефти в резервуары

01.08.2026 18:00

Лента новостей

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил работу нефтепровода, но при этом продолжает прием нефти от грузоотправителей в резервуары. Об этом сообщила советник министра - официальный представитель Минэнерго Казахстана Асель Серикпаева, передает «Интерфакс».

"31 июля КТК временно приостановил работу нефтепровода. При этом продолжается прием нефти от грузоотправителей и заполнение резервуарного парка", - говорится в комментарии Серикпаевой, распространенном в субботу.

По данным Минэнерго Казахстана, с 1 августа объем приема нефти на КТК составляет 100 тыс. тонн в сутки.

"Дальнейшее наращивание объемов транспортировки будет зависеть от своевременной постановки танкеров под погрузку на морском терминале", - отметили в ведомстве.

В министерстве также подчеркнули, что ситуация находится на контроле.

Ранее в акватории морского терминала КТК под Новороссийском танкеры неоднократно подвергались атакам БПЛА.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ