Минтранс предложил обновить правила заключения трудовых договоров на морских судах - Морские вести России

Минтранс предложил обновить правила заключения трудовых договоров на морских судах

20.07.2026 09:45

Лента новостей

На общественное обсуждение вынесен проект изменений в Кодекс торгового мореплавания, направленный на совершенствование правового регулирования трудовых отношений на морских судах. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта РФ.

Новые правила предусматривают возможность передачи судовладельцем техническому управляющему права от своего имени заключать трудовые договоры с членами судового экипажа. Это означает, что работодателем для членов экипажа может выступать лицо, которое приняло на себя ответственность за безопасную техническую эксплуатацию судна. Такой подход соответствует международной практике, где судовладелец – это не только собственник судна, но и любое лицо, которое приняло на себя ответственность за эксплуатацию судна.

Также предлагается установить разграничение понятий «моряк» и «член экипажа судна». Моряком признается лицо, отвечающее установленным требованиям для замещения должности в экипаже, а членом экипажа – специалист, фактически исполняющий трудовые обязанности на судне. Такое разделение позволит четко определять круг лиц, на которых распространяются специальные трудовые гарантии и обязательства работодателя, в том числе право на репатриацию и иные предусмотренные для моряков льготы.

Данные нововведения направленны на оптимизацию управленческих процессов и повышение привлекательности использования договоров технического управления судном.

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ