Европейская компания инвестирует $100 млн в судостроение на Каспии - власти Казахстана - Морские вести России

Европейская компания инвестирует $100 млн в судостроение на Каспии - власти Казахстана

24.06.2026 13:10

Лента новостей

Компания из Европы готова вложить в развитие судостроения на Каспийском море в Казахстане $100 млн. Об этом сообщил вице-премьер-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин по итогам визита делегации республики в Брюссель, передает ТАСС.

«Это инвестиция, которую мы ждали 30 лет. Компания прямо заявила о готовности вложить в Казахстан $100 млн. Для нас это очень нужный проект, потому что сейчас суда мы арендуем за рубежом», - сказал он в интервью новостному порталу Ulysmedia. Портал уточняет, что речь идет о строительстве судов на Каспии.

Подробностей проекта он не привел. На побережье Каспийского моря в Казахстане находится несколько верфей, которые занимаются сборкой и обслуживанием судов. Одна из самых крупных – «Ерсай»", находящаяся в 70 км от города Актау, где расположен самый тяжелый пьедестальный кран в Казахстане для подъема судов.

Казахстан не имеет выхода к Мировому океану, единственное море, к которому есть выход у страны - Каспийское, являющееся замкнутым водоемом. Суда нужны республике в основном для перевозок по Каспию. Делегация Казахстана во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым посетила Брюссель 22-23 июня для переговоров с руководством ЕС.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ