«Росатом» договаривается с Индонезией о строительстве флота плавучих АЭС
18.06.2026 12:50
Лента новостей
Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев на полях саммита «Россия - АСЕАН» рассказал журналистам о ряде перспективных проектов госкорпорации в этом регионе. В частности, большой интерес к развитию ядерных технологий проявляет Индонезия, передает «Интерфакс».
«Мы выходим на договоренности о строительстве флота плавучих АЭС. В том числе и с коммерческим компаниями, в союзе с местным бизнесом, которому крайне интересна локализация технологий», - сказал он.
«Практически любая страна в АСЕАН является либо островной, либо с береговой линией, поэтому особенно здесь востребованы наши плавучие технологии», - отметил глава «Росатома».
Лихачев также напомнил о недавнем подписании дорожной карты по развитию мирного атома с Лаосом. «Уже на этой базе двигаемся вперед. В Лаосе скорее всего будет малая мощность в ее наземном формате», - рассказал он.
Кроме этого топ-менеджер сообщил о встрече с премьер-министром Вьетнама Ле Минь Хынгом. По словам Лихачева, стороны обсудили возможность ускорения работ по проектам АЭС «Ниньтхуан-1» и центра ядерной науки и технологий.










