Кингисеппский МСЗ передал МЧС новую партию катеров в апреле 2026 года
06.05.2026 12:00
Лента новостей
Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМСЗ) в апреле 2026 года передал МЧС России очередную партию водных транспортных средств, в которую вошли шесть катеров ПК-500, три катера РПК-640 и 13 аэролодок. Об этом сообщила пресс-служба КМСЗ.
В сообщении отмечается, что в производстве катеров КМСЗ используются инновационные материалы, передовые двигатели и системы связи. Каждое судно проходит строгий контроль качества на всех этапах производства.
ПК-500 — скоростной катер, разработанный для эксплуатации в акваториях рек и озер. Он предназначен для инспекционных работ, патрулирования и решения других специальных задач в качестве служебно-разъездного или спасательного водного транспорта.
Катер РПК-640 предназначен для проведения инспекционных работ, патрулирования и оперативной работы в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта во внутренних акваториях и прибрежных районах морей, а аэролодки используются для патрулирования, инспекционных и оперативных работ во внутренних водах и прибрежных районах морей, а также для доставки персонала и срочных грузов к удаленным объектам.







