Три человека погибли в результате удара США по судну в Тихом океане - Морские вести России

Три человека погибли в результате удара США по судну в Тихом океане

27.04.2026 12:25

Лента новостей

Дрое мужчин на борту судна, "занимавшегося операциями по торговле наркотиками" в восточной части Тихого океана, погибли в результате удара США.

Лодка "эксплуатировалась террористическими организациями", безапелляционно сообщило военное командование США по Латинской Америке и Карибскому бассейну (Southcom).

"Спецслужбы подтвердили, что судно движется по маршрутам, известным наркотрафиком", - добавили военные, употребив формулировки, используемые для описания десятков смертоносных операций с начала кампании в сентябре прошлого года.

Военные США взяли на себя ответственность как минимум за восемь таких ударов в апреле, доведя общее число погибших в этих операциях как минимум до 185, согласно подсчету AFP.

Родственники погибших и правозащитники говорят о том, что те были обычными рыбаками, вышедшими в море на промысел. Администрация Дональда Трампа никогда не предоставляла убедительных доказательств того, что суда действительно участвовали в торговле наркотиками. Эксперты и представители ООН неоднократно осуждали эти внесудебные казни.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ