Строительство эллинга на «Северной верфи» перезапустят - Морские вести России

Строительство эллинга на «Северной верфи» перезапустят

29.03.2024

Лента новостей

«Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планирует перезапустить строительство эллинга, предназначенного для постройки крупнотоннажных кораблей и судов, в этом году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ПАО СЗ «Северная верфь» Михаил Ненюков, передает ТАСС.

«Я думаю, что в этом году мы должны уже перезапустить работу по строительству эллинга. Внесли необходимые корректировки, связанные с тем, что у нас будут, скорее всего, в этом эллинге суда большего размера. Поэтому будет пересогласование проекта», - заявил он.

Директор сообщил, что верифицировал программу инвестиционного развития, поэтому в планах не только строительство эллинга, но и плавдока, в технологической цепочке это взаимосвязанные сооружения. Плавдок запускать без эллинга невозможно.

«Перед нами стоят задачи по увеличению объема выпуска. Мы видим огромный отложенный спрос в направлении гражданской продукции, военной продукции. Соответственно, руководство ставит перед нами задачи существенного увеличения мощностей предприятия. Безусловно, будет конкурс на подрядчика, да. Те подрядчики, которые работали раньше, они в том числе свернули свою деятельность, не выполнив работы», - сообщил Ненюков.

Напомним, «Северная верфь» в сентябре 2020 года заключила контракт с компанией «ОСТ» на продолжение работ по реализации первого этапа строительства современного судостроительного комплекса на территории предприятия, его стоимость - 7,8 млрд рублей. Первый этап включает в себя строительство двух горизонтальных стапельных плит 250 на 100 м, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн.

В ноябре 2021 года бывший генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов говорил, что указанные работы планируется завершить к концу 2021 года. По его словам, к концу 2022 года в новом эллинге уже ожидалась закладка корабля или судна. В январе 2022 году верфь расторгла контракт с компанией «ОСТ». В августе 2023 года сообщалось, что верфь готовит очередной конкурс на строительство эллинга.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ