Планы поставок по Севморпути на этот год учитывают отгрузки с «Арктик СПГ - 2» - Новак - Морские вести России

Планы поставок по Севморпути на этот год учитывают отгрузки с «Арктик СПГ - 2» - Новак

29.03.2024

Лента новостей

Планы поставок по Севморпути на этот год учитывают отгрузки с проекта «Арктик СПГ - 2». Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Да, учитывает, безусловно, что эти обьемы будут дополнительно плюсом к прошлому году», - сказал он по итогам совещания в Координационном центре правительства РФ в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Отвечая на вопрос о сроках начала отгрузок сжиженного газа с проекта, вице-премьер отметил, что компания «Новатэк» занимается этим вопросом и ведет соответствующие переговоры.

Ранее Новак говорил, что поставки по Севморпути в этом году могут вырасти до 40 млн т с 36 млн т в прошлом году.

Участниками проекта «Арктик СПГ - 2» являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% - JOGMEC.

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Запуск первой и второй линии планировался в 2024 году, а третьей - в 2026 г.

2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ - 2» в санкционный список, а также установил 31 января 2024 года крайним сроком для завершения сделок с энергопроектом.

Сообщалось, что «Новатэк» разослал ряду своих клиентов уведомления о форс-мажорных обстоятельствах относительно будущих поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ - 2». Иностранные акционеры проекта - французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC - объявили форс-мажор по участию в проекте.

Читайте по теме:

«Арктик СПГ-2» в санкционном капкане: газ есть, возить нечем

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ