G7 обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть - Морские вести России

G7 обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть

27.03.2024

Лента новостей

Страны G7 (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть, установленного на уровне $60 за баррель. Об этом на брифинге для иностранных журналистов заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт.

«Короткий ответ — да», — сказал он, отвечая на вопрос от ТАСС.

По словам чиновника, США и их партнеры по коалиции, занимающейся ограничением цен, «привержены работе с тем, чтобы лишить Россию» доходов от продажи энергоносителя.

Напомним, страны G7, ЕС, Швейцария и Австралия утвердили потолок цен на российскую нефть в декабре 2022 года. Компаниям из этих стран запретили оказывать транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти, если она продается по цене сверх установленного предела в $60 за баррель. Аналогичная мера коснулась нефтепродуктов: максимальная цена на дизельное топливо составила $100, на мазут — $45.

США в декабре 2023 года ужесточили контроль за соблюдением ценового потолка и ввели санкции в отношении танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти по цене выше лимита. Президент Владимир Путин в ответ издал указ, запрещающий поставки иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Российские власти также переориентировали экспорт нефти и нефтепродуктов на новые рынки. По словам вице-премьера Александра Новака, в 2023 году на дружественные страны пришлось более 80% поставок. Всего, сообщал вице-премьер, экспорт нефти из России в 2023 году составил 234,3 млн т, что на 3,3% меньше, чем годом ранее.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ