Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть - СМИ - Морские вести России

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть - СМИ

27.03.2024

Лента новостей

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате сырой нефти и топлива, пишет Reuters со ссылкой на восемь источников, знакомых с ситуацией. Это происходит из-за того, что банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Задержки составляют до нескольких месяцев.

По данным восьми банковских и торговых источников, банки из ОАЭ, Китая и Турции, опасаясь вторичных санкций США, начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

По словам двух источников, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. По словам четырех источников, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

Банк Mashreq отказался от комментариев. Банки FAB и DIB в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на запросы о комментариях.

Представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что проблемы с платежами существуют, когда его попросили прокомментировать сообщения о том, что банки в Китае замедлили выплаты. «Конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на КНР продолжается»,— заявил Дмитрий Песков в ходе ежедневной телеконференции с журналистами. «Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений»,— добавил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ