Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций - Морские вести России

Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций

14.03.2022

Ж/Д транспорт

Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки железнодорожного и автомобильного, а также морского и внутреннего водного транспорта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, сообщил ТАСС.

В частности, закон наделяет правительство РФ правом ограничивать заход иностранных морских судов из перечня недружественных стран в российские порты и на внутренние водные пути.

Законом также установлено требование об обязательном прохождении железнодорожным подвижным составом пономерного учета. Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время у РФ отсутствует реальная возможность произвести удержание железнодорожного подвижного состава, принадлежащего иностранным администрациям, в том числе Украине и прибалтийским государствам, в ответ на возможное удержание ими российских вагонов.

"В текущих условиях, а также учитывая наличие повышенного риска наложения на российские компании санкционных ограничений, существует необходимость регулирования отношений в области пономерного учета на уровне российского нормативного правового акта", - отмечается в сопроводительных материалах.

Закон также предусматривает перенос сроков сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Это позволит субъектам транспортной инфраструктуры перераспределить финансовые средства, необходимые для проведения процедуры сертификации.

Напомним, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев ранее сообщил о планах подготовить «второй пакет мер по устойчивому сохранению, развитию транспорта всех отраслей».

Ассоциацией портов и судовладельцев речного транспорта в Росморречфлот были направлены предложения по поддержке речной отрасли.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ