Проход транзитных поездов по КЖД ускорят на 4 часа - Морские вести России

Проход транзитных поездов по КЖД ускорят на 4 часа

25.02.2022

Ж/Д транспорт

На Калининградской железной дороге в формате видеоконференции состоялось совещание с партнерами по контейнерным перевозкам через Калининградскую область. Подробности приводит пресс-служба КЖД.

В видеоконференции приняли участие руководители и специалисты ОТЛК ЕРА, Транспортно-логистического центра «Восток-Запад», Калининградского морского торгового порта и Балтийской стивидорной компании.

Стороны подвели итоги совместной работы по организации транзита контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай через Калининградскую область и обсудили планы на будущее.

В прошлом году объем перевозок контейнеров увеличился в два раза по сравнению с 2020 годом - до 130 тыс. ДФЭ, причем большая часть была доставлена грузополучателям по мультимодальным маршрутам.

Начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин проинформировал партнеров, что транзитный потенциал магистрали позволит наращивать объемы перевозок и в этом году. Он напомнил, что Правительством РФ утверждено Постановление об упрощенном оформлении некоторых категорий товаров, перевозимых в составе контейнерных поездов по Калининградской области.

После утверждения Минтрансом технологической схемы время нахождения контейнерных поездов в границах Калининградской железной дороги сократится в среднем на 4 часа.

Также магистраль намерена увеличить пропускные и перерабатывающие способности направления Черняховск – Железнодорожный, в том числе за счет установки нового крана для обработки контейнерных поездов ТЛЦ «Восток-Запад».

В рамках совещания стороны подтвердили намерения продолжать развивать сервис транзитных железнодорожных перевозок контейнеров с участием портов Калининграда и Балтийска.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ