В следующем году под Калининградом заработает новый логистический ж/д хаб - Морские вести России

В следующем году под Калининградом заработает новый логистический ж/д хаб

09.12.2020

Ж/Д транспорт

В следующем году под Калининградом заработает новый логистический ж/д хаб

Калининградская   железная дорога (КЖД) готова в начале 2021 года принимать и   обрабатывать тестовые поезда с транзитными контейнерными   грузами из Китая в Европу в рамках нового проекта   транспортно-логистического хаба. Об этом сообщила пресс-служба магистрали.   

 "Магистраль технически и технологически будет готова к   приему и обработке тестовых поездов уже в начале следующего   года", - сказал на онлайн-совещании с участием   заинтересованных сторон-партнеров проекта начальник КЖД   Сергей Сапегин, слова которого приводит пресс-служба.   

 На совещании обсуждался новый проект организации   пропуска контейнерных поездов из Китая в Европу через   российско-польский погранпереход Железнодорожный -   Скандава. Согласно ему, перегруз контейнеров планируется   организовать в транспортно-логистическом центре (ТЛЦ)   "Черняховск" Калининградской железной дороги, где строится   новый контейнерный терминал и завершается установка мощного   козлового крана с пролетом под четыре погрузочно-  выгрузочных пути с колеи российского стандарта (1 520 мм)   на европейскую (1 435 мм), и в обратном направлении.

 Также в Черняховске будет создан транспортно-  логистический хаб, на производственных площадках которого   будут перераспределять груз по конкретным маршрутам для   адресной доставки получателям. При этом предусматриваются и   мультимодальные перевозки грузов из Черняховска по железной   дороге в порт Калининграда и далее фидерными судами в   Европу, отметили в пресс-службе.  

 Новый транспортно-логистический проект разрабатывается   Калининградской железной дорогой совместно с группой   компаний "Новик", АО "ОТЛК ЕРА" и европейскими компаниями-  перевозчиками.  

Фото: ldiena.lt

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ