Транзитом по России в Ухань отправлена крупнейшая партия санкционного груза - Морские вести России

Транзитом по России в Ухань отправлена крупнейшая партия санкционного груза

08.10.2020

Ж/Д транспорт

Транзитом по России в Ухань отправлена крупнейшая партия санкционного груза

Первый полносоставный поезд с санкционным грузом из Европы в Китай пройдет по территории России с использованием внедренных в этом году электронных навигационных пломб. Об этом говорится в сообщении "Российских железных дорог" (РЖД).

"Поезд, груженный 50 сорокафутовыми контейнерами с молочной продукцией, отправился со станции Малашевиче (Польша) в Ухань (Китай) через погранпереход в Бресте и пройдет транзитом через территорию России. Расчетное время в пути составит 14 дней", - отмечается в сообщении РЖД. Отправку первого полносоставного поезда с санкционным грузом из Европы в Китай осуществили "РЖД Логистика" (дочернее общество РЖД) и ОТЛК ЕРА (совместное предприятие железных дорог Белоруссии, Казахстана и РФ). Ранее отправлялись лишь отдельные контейнеры с таким грузом в составе поезда.

"Отправка первого полносоставного поезда с санкционным грузом - это результат серьезной работы специалистов "РЖД Логистики", свидетельствующий о росте спроса на транзит санкционных товаров", - отметил в сообщении гендиректор АО "РЖД Логистика" Дмитрий Мурев.

Транзитные перевозки через территорию России санкционных товаров с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС разрешены с 15 июля 2020 года, но ранее осуществлялись тестовые и пилотные проекты. Развитие транзитных грузовых перевозок через Россию одна из задач Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

 

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ