ОТЛК запускает регулярный контейнерный поезд по кольцевому маршруту из Китая в Гамбург - Морские вести России

ОТЛК запускает регулярный контейнерный поезд по кольцевому маршруту из Китая в Гамбург

02.11.2015

Ж/Д транспорт

ГК «Объединенная транспортно- логистическая компания» (ОТЛК) запускает регулярный контейнерный поезд по маршруту г. Шеньян (провинция Ляонин, Китай) - Гамбург (Германия). Оператором перевозок выступает дочерняя компания АО «РЖД Логистика» (входит в ГК «ОТЛК») - Far East Land Bridge Ltd (FELB), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы.

Запуск поезда из Китая позволит «закольцевать» регулярный маршрут Гамбург - Шеньян, который FELB организует с 2008 года. Из Европы в Китай производится отправка автомобильных деталей для BMW, в обратном направлении - электроники и товаров народного потребления. Маршрут (протяженностью 11,1 тыс. км) поезд проходит за 14 дней. По сравнению с морскими перевозками данный маршрут позволяет сократить время транспортировки груза в среднем на 3 недели.

В составе первого поезда назначением в Западную Европу проследует 41 крупнотоннажный контейнер. Поезд проходит терминальную обработку в Забайкальске на терминале ПАО «ТрансКонтейнер» и следует по Транссибирской магистрали через территорию России и Белоруссии.

В сообщении подчеркивается, что запуск данного «кольцевого» маршрута решает важную задачу по балансированию грузопотоков из Китая в Европу и обратно. Регулярные отправки поездов в обоих направлениях позволяют снижать издержки на организацию транзита и стоимость перевозки для грузоотправителей, тем самым, повышая конкурентоспособность железнодорожного сервиса по отношению к морским перевозкам.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ