Мост на Сахалин потребует постройки и обновления до 400 км ж/д путей в Хабаровском крае - Морские вести России

Мост на Сахалин потребует постройки и обновления до 400 км ж/д путей в Хабаровском крае

13.05.2026 10:00

Ж/Д транспорт

Возведение моста на Сахалин потребует строительства и модернизации порядка 400 километров железнодорожных путей в Хабаровском крае. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, передает ТАСС.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России заявил о необходимости строительства моста на Сахалин, несмотря на то, что это очень «дорогая история».

«Ключевой участок подходов к мосту проходит по территории Хабаровского края. Речь идет о строительстве и модернизации порядка 300-400 км железнодорожных путей, а также сопутствующей инфраструктуры: энергоснабжения, систем связи, автодорог. Это серьезный вызов, но наши предприятия и специалисты способны его принять», - сообщили в министерстве.

Там отметили, что реализация проекта такого масштаба - это исторический шанс для края. В период стройки регион получит мощный импульс для развития экономики – тысячи рабочих мест, загрузку для местных строительных компаний и производителей материалов.

«Но главный эффект после ввода объекта - это повышение транспортной доступности и связанности двух регионов. Для жителей это означает доступные цены на товары, развитие туризма и, самое главное, надежное круглогодичное пассажирское сообщение. Социальный эффект от объединения таким образом регионов трудно переоценить. <....> Будем продолжать работу в рамках федерального и межрегионального взаимодействия, выступая единым фронтом в интересах всего Дальнего Востока и его жителей. Проект сложный и требует детальной проработки», - отметили в краевом министерстве.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ