РЖД рассчитывают на незначительный рост погрузки по итогам 2023 года
29.12.2023 16:12
Ж/Д транспорт
РЖД, несмотря на снижение погрузки в ноябре 2023 года, рассчитывают на положительную динамику по итогам всего года. Об этом заявил журналистам замгендиректора компании Михаил Глазков.
«В начале (в плане – ред.) был минус 2,5%. Сейчас работаем, чтобы с положительным балансом закончить к уровню прошлого года», – приводит его слова ИА «Прайм».
С каким именно ростом погрузки РЖД планируют закончить текущий год, компания будет понимать по итогам работы в декабре, отметил он.
«Будем смотреть по декабрю, по предъявлению груза. Потому что есть направления, которые сегодня недозагружены, и сейчас с клиентами обсуждаем, чтобы на эти направления привлечь допгрузы. Это Октябрьская, Северная, Московская, Горьковская железная дорога. Юг – на сегодняшний день есть (возможности перевозок – ред.), ну, и плюс завершаем реконструкцию на Дальнем Востоке, на Восточном полигоне, что также увеличит пропускные способности по мере сдачи объектов», – сказал Глазков.
Последний из ранее озвученных официальных прогнозов РЖД по погрузке предусматривал рост на 0,8%.
Погрузка на сети РЖД в январе - ноябре составила 1 млрд 131,6 млн тонн, что соответствует показателю за аналогичный период прошлого года. За этот период увеличилась погрузка зерна на 38,6%, кокса на 13,2%, удобрений на 4,8%. Что касается погрузки в ноябре, то сократилась погрузка зерна на 19,8%, удобрений на 6,8%, кокса на 25,5%.
Грузооборот за 11 месяцев 2023 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6% и составил 2427,5 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время составил 3013,1 млрд тонно-км, что на 0,3% меньше, чем за январь-ноябрь 2022 года.
07.05.2026
Ж/Д транспорт









