Все грузовые пункты пропуска между Дальним Востоком и КНР открыты - Морские вести России

Все грузовые пункты пропуска между Дальним Востоком и КНР открыты

07.02.2020

Авто транспорт

Все грузовые пункты пропуска на границе между регионами Дальнего Востока и Китаем открыты для перемещения грузов, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Федеральной таможенной службы Владимира Ивина.

Напомним, 30 января председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке в качестве меры, препятствующей распространению коронавируса нового типа. Ранее на большинстве автомобильных пунктов пропуска грузовое сообщение было приостановлено до 2 февраля, а на некоторых - до 7 февраля. Вместе с тем, управления ФАС в Приморье и Амурской области сообщили об обращениях от покупателей с жалобами на повышение цен на свежие овощи, большую часть которых завозили из Китая.

«Что касается грузового движения - открыты все пункты пропуска. Но фактически работа идет не так ритмично, как до закрытия. И можем констатировать, что наиболее традиционные пункты пропуска для перемещения грузов - они работают. Может быть, не с такой нагрузкой, как раньше, но работают в постоянном режиме», - сказал Ивин.

Как сообщила ранее пресс-служба правительства Амурской области, в пунктах пропуска на территории региона с пятницы грузовое сообщение возобновили по временной схеме. Перевозка скоропортящейся плодоовощной продукции будет осуществляться только российскими транспортными средствами, российскими водителями с загрузкой на территории пункта пропуска с китайской стороны. Китайские транспортные средства с грузом оборудования станут пропускать в количестве не более 20 единиц и разгружать на территории Торгового порта Благовещенск. После этого они будут возвращаться обратно в КНР.

В пресс-службе Хабаровской таможни ТАСС сообщили, что пункт пропуска «Покровка» в Хабаровском крае, работу которого приостановили в связи с ситуацией с коронавирусом, возобновил грузовое сообщение только на экспорт. «При этом автомобиль перевозчика должен вернуться в тот же день», - сказали в пресс-службе. Пассажирское сообщение по-прежнему не осуществляется. По данным Биробиджанской таможни, пункты пропуска в Еврейской АО также работают только на экспорт. Через один из пунктов пропускают также граждан РФ и КНР, желающих вернуться на родину, это происходит по соответствующему запросу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ