Иран предложил Таджикистану арендовать землю в порту «Чобахор» - Морские вести России

Иран предложил Таджикистану арендовать землю в порту «Чобахор»

17.07.2019

Морские порты

Иран предложил Таджикистану арендовать участок земли на территории своего морского порта «Чобахор» для транзита таджикских грузовю Об этом сообщил на пресс-конференции замминистра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода, передает «Sputnik».

«Это предложение Ирана касается стран региона, не имеющих выхода к морю. Данный порт имеет выход к Индийскому океану и является перспективным», - сказал он.

По словам Ганджалзода, строительство данного порта началось недавно и состоит из четырех этапов. В настоящее время строительные работы ведутся сразу в двух фазах.

«Если правительство Таджикистан примет решение об аренде участка на территории морского порта «Чобахор», то это было бы выгодно республике в плане транспортировки таджикских грузов. Однако там нам необходимо построить инфраструктуру, в том числе складские помещения», - сказал замминистра.

Данный вопрос обсуждался между Таджикистаном и Ираном в июне текущего года в ходе встречи президентов Эмомали Рахмона и Хасана Роухани. Тогда президент Ирана сказал, что порт «Чобахор» может стать наиболее удобным и безопасным маршрутом для поставок таджикских товаров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ