ФТС запустила пилотный проект по снабжению транзитных грузов электронными пломбами - Морские вести России

ФТС запустила пилотный проект по снабжению транзитных грузов электронными пломбами

21.09.2018

Авто транспорт

Как передает ИТАР-ТАСС, ФТС России запустила пилотный проект по мониторингу транзитных автомобильных перевозок между Россией и Казахстаном с использованием электронных навигационных пломб. Об этом сообщила компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» - оператор пилотного проекта.

Эксперимент будет проводится в течении одного месяца одновременно на пяти маршрутах. Для отслеживания грузов будут использованы 100 навигационных пломб российского производства, функционирующие с применением технологии спутниковой навигации ГЛОНАСС.

На сегодняшний день свое участие в эксперименте подтвердили российские и зарубежные грузоперевозчики, а также логистические операторы - компания «Траско», ТК «Дженти», ООО «Адженс» (международный перевозчик APS)» и розничная сеть «Магнит».

«Если на базе использования технологии навигационной пломбы в дальнейшем будет внедрен полноценный электронный документооборот в международных грузоперевозках, увеличится скорость доставки грузов и упростится прохождение административных процедур, то это будет удобно и эффективно для бизнеса», - прокомментировал представитель «Траско» Тарас Коваль.

Пилотный проект проводится по поручению правительства РФ в рамках формирования цифровых транспортных международных коридоров - «зеленых коридоров» между Азией и Европой через Россию.

Электронная навигационная пломба - это фактически бортовой компьютер, несущий всю необходимую для осуществления перевозки информацию. Сервис позволяет в режиме реального времени получать достоверную информацию о местонахождении и сохранности груза.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ